| Un site pour écono-écolo
Saturday July 22nd 2017

Tout ce qu'il vous faut pour    Tout Faire Vous-Même

Se trouve à la Boutique       Cliquez ici

Catégories

Vous cherchez un article?

Lessive …

Petit sondage sur la lessive et nous.

 

L’idée c’est grâce à ce sondage pouvoir comparer et se rendre compte de l’importance financière que représente de poste sur notre budget (sans parler du temps !)

Alors soyez nombreux à y répondre !


Combien utilisez-vous de lessive par mois ? (en litre ou kilo)

Combien cela vous coûte t’il toujours par mois ?

Combien êtes-vous dans le foyer ?

Quel type de lessive utilisez-vous ? ( traditionnelle, écologique ou fabriquée maison)

 

Merci!

 



Vos réactions :

33 Réponses à : “Lessive …”

  1. MONCZKA Patrick dit :

    J’utilise de la savon de marseille pour mon linge. Plutôt économique. Et je suis célibataire.

  2. Nathalie dit :

    Merci Patrick.

    Je profite de ce commentaire pour mettre en lien les différentes recettes de lessive maison :
    lessive à la cendre (vidéo incluse)
    lessive avec de la luzerne
    Lessive au savon de marseille (avec vidéo)

    et pour celles et ceux qui voudraient du savon de marseille à l’huile d’olive et sans huile de palme ou coco, voici une adresse

  3. joe dit :

    nous ne sommes que deux, mon mari est un manuel et se salit beaucoup, il me faut 15L PAR MOIS DE LESSIVE MAISON, qui ne me revient presque rien puisque j’utilise ma propre lessive à base de savon de marseille(normal j’y habite)et du bicarbonate de soude et HE
    dans le compartiment de rinçage, je mets du vinaigre blanc pour désinfecter et adoucir, tout ceci depuis des années.

  4. Séverine dit :

    Environ 1kg de lessive par mois
    Qui me coûte dans les 5 euros par mois
    Nous sommes 5
    J’utilise des pastilles (1 par lessive)

  5. Clément Denis dit :

    Environ 6 à 7 lessives par moi
    Coute environ 100€
    Nous sommes deux mais ma femme lave le linge de deux autres personnes à titre gratuit (frère et neveu)
    Nous prenons la lessive au savon de Marseille

  6. Nathalie dit :

    Il n’y a pas une erreur de calcul ? 6 à 7 lessives par mois pour 100€ ?
    En tout cas c’est sympa à votre femme de faire la lessive pour d’autres!

  7. Lili dit :

    Coucou

    En ce qui me concerne j’utilise ma lessive au savon de Marseille depuis 1 an.
    Nous sommes 2 et je fais environ 3 ou 4 lessives/semaine (en dehors des draps)

  8. zanon dit :

    Sondage lessive:
    J’utilise un bidon de 5 litres + soupline+ détachant.

    çà me revient à environ 50 euros par mois. Nous sommes 4 dont 2 enfants en bas âges

    Lessive liquide traditionnelle de marque A…L

  9. Fatima dit :

    nous sommes 5 à la maison (mais je lessive pour mon père également) pour ma lessive j’utilise du savon liquide fait à partir d’eau déminéralisée (3l) et de savon de marseille(50g), pour mon adoucissant c’est du bicarbonate, HE de mon humeur et vinaigre… donc très bon marché et écologique. pour le nombre de lessives6 ou 7 par semaine. je n’ai plus vraiment de prix pour la lessive vu que je la fait moi-même mais je vais longtemps avec mon paquet de savon en paillette et ma bicarbonate…

  10. Nathalie dit :

    50 € par mois quand même !!!
    il faudrait peut être songer à la fabriquer non.
    cela vous ferait gagner 110€ tous les ans !

  11. Martine dit :

    J’utilisais de la lessive maison au savon de marseille mais depuis que j’utilise des couches lavables, je dois me ranger à la lessive liquide achetée (qui encrasse moins la fibre). Nous sommes 5, une machine par jour…

  12. macaron669 dit :

    Bonsoir, un peu de retard de lecture de blog, mais je veux bien participer s’il est encore temps.
    J’utilise entre 4 et 6 litres de lessive de cendres par mois pour 3 personnes. Lessive maison, donc un peu d’électricité pour chauffer l’eau.
    J’estime que ça ne me coute rien, et que je recycle les déchets de ma cheminée.

  13. casse noisettes dit :

    J’ utilise un paquet de 1,2 kg de lessive en poudre ecologique + 1 paquet de 750g d’ anticalcaire ecologique pour environ 10 euros par mois pour 4 personnes .
    Mon adoussissant est fait maison avec du vinaigre blanc , du bicarbonate de soude , de l’ eau et de l’ huile essentielle de lavande pour une somme derisoire .

  14. Quintana dit :

    Bonjour , nous utilisons une poudre industrielle et voulons etre moins chimique . Nous faisons 4 machines de 9kg par semaine . Nous sommes 7 dont 3 enfants en bas age ; )

  15. Domi dit :

    J utilise un bidon de 3 litres qui dure environ 2mois dans les 9 euros (cela dépend du magasin) nous sommes 2 et j utilise de la lessive écologique car malheureusement pas satisfaite de celle fabriquer maison sur le blanc laver a 60 pourtant.

  16. Nathalie dit :

    Merci pour vos réponses !

  17. kitty dit :

    houaou toute les quantité cités me paraissent énormes ! ici nous sommes 2, j’utilise des bidons de 3L (a 7 euros)et le bidon me dur plus de 3 mois.
    enfaite je divise la quantité de lessive par 2 voir 3. Pourtant mon copain est agriculteur donc je lave assez souvent.

    Je vais avoir un ptit bébé d’ici moins d’un mois.
    Il y aurait t’il une lessive maison que je puisse utilisez pour les couches lavables (j’en fais une de temps en temps au savon de marseille mais il parait que ce n’est pas bon pour les couches…)

  18. Nathalie dit :

    si le savon de marseille est bon mais le problème c’est que souvent c’est pas du savon à l’huile d’olive. ¨Peut importe comment on l’appelle, il faut du savon avec uniquement de l’huile d’olive et surtout pas d’autres huiles car c’est coco et palme (couramment employées) qui graissent le linge.

  19. tiph dit :

    Bonjour,
    J’utilise environ 6 litres de lessive par mois que je fais moi-même (eau + savon de Marseille + cristaux de soude)qui me revient à environ 3 euros.
    Nous sommes 4 à la maison dont un tout petit bébé (donc beaucoup de linge à laver avec les couches lavables!).

  20. Sarah dit :

    Bonjour,

    J’utilise de la lessive faite maison depuis environ trois ans, elle lave très bien et rend mon linge très doux. Je ne sais pas exactement à combien cela me revient mais sans doute moins cher qu’une lessive chimique achetée au supermarché. Par mois, nous utilisons, à deux, moins de 5L de lessive.

  21. Capucine dit :

    bonjour !
    ici c’est un mix

    savon noir pour le linge de couleur et de maison,
    et lessive fait maison + tea tree + cristaux pour le blanc.

    savon noir : 1L par mois mais utilisé aussi pour lave vaisselle, sol etc. (et + au jardin ! rires !)

    nous sommes paysans et donc un linge assez sale …
    et tout va bien. 🙂
    (nous sommes 3)

    budget ? disons 5€ tous les 2 mois 😀

  22. charlotte dit :

    Bonjour ,
    Nous sommes 3 et j’utilise de la lessive maison que j’ai appris sur votre site ( qui est génial 🙂 ) .
    Savon de Marseille , bicarbonate , vignaigre blanc et un peu de fleur d’oranger pour parfumer le tout et environ 7l par mois .

  23. Lucie dit :

    bonjour
    nous sommes quatre dont deux enfants en bas âge qui se salissent beaucoup, ils passent leur temps dans le jardin
    nous vivons sous les tropiques et mon mari travaille comme ébeniste dans la sciure
    je fais donc au minimum une machine par jour et j’utilise un bidon de 6 litres qui me fait un trimestre avec des boules de lavage en plastique et un programme très court à 40 °.
    le bidon de 6 litres me coûte 1300 CFP soit environ 11 euros.
    Si je n’avais pas accès à ces facilités, je ferais un mélange savon noir/ bicarbonate/ H.E avec mes boules de lavages. ici pas besoin d’adoucissant, le calcaire y’en a pas. voilà

  24. Fan dit :

    Bonjour,
    Nous sommes 2 (et beaucoup d’animaux)
    J’utilise de la lessive en poudre D*** 2en1 un carton de 4kg 160 (52 lavages) pour une durée d’un an (depuis l’acquisition de ma 1ere machine). Donc par mois faites le calcul!
    Mais j’adapte en fonction du linge et j’ai toujours à proximité le vinaigre, le bicarbonate, et des huiles essentielles (lavande ou arbre à thé)! ceci dit je pense à fabriquer ma lessive avec la cendre de la cheminée bientôt! (ayant encore des doutes sur la qualité de mes cendres..)

  25. samantha dit :

    nous sommes 3 et j’utilise 3 litres de lessive par mois cela me coute à peu prés 4€/mois
    mais parfois je fabrique ma propre lessive mais je ne l’utilise pas pour les couches lavables!

  26. Didou dit :

    on est 2 : 2 lessives par semaine : 8 grosses cuillères à café de lessive per**l par mois (et encore), avec du bicarbonate de soude et de l’HE lavande, plus vinaigre, lessive au fiel de boeuf ou percabonate selon les taches; et des aimants de lavage (PAS des boules aux céramiques !)

  27. Charlotte dit :

    Bonjour,
    Nous sommes deux, nous faisons à peu près une lessive par semaine, et avons choisi les noix de lavage pour l’économie ET l’écologie =) Le paquet d’un kilo coûte environ 8 euros (en moyenne), et là nous sommes depuis septembre sur un paquet de 250gr qui est encore à plus de la moitié.
    Je pense bientôt ajouter des huiles essentielles pour parfumer un peu le tout.
    Super pour ceux qui veulent faire des économies tout en respectant la planète en tout cas.
    Bonne journée à tous !

  28. ysabel dit :

    je fabriquais ma lessive à base de savon d’alep mais mon mari a beaucoup d’intolérance au niveau de la peau ne l’a supporte plus donc j’ai rachetée de la lessive écologique mais qui me coute quand meme 30 euros par mois .

  29. Nathalie dit :

    essayez celle ci ( 1 des 2 kit de lessive à faire vous même :
    http://www.toutfairesoimeme.com/boutique/fr/36-produits-d-entretien

  30. Nathalie dit :

    merci pour votre témoignage.

  31. Danièle dit :

    je fais mon propre savon à la maison. Cela me coute moins de 3$ pour 2 ans et nous somme 5 à la maison.

    Ma recette de savon pour laver le linge donne 660 brasser.

  32. pam dit :

    Bonjour,

    Nous sommes 5 à la maison. Et nous utilisons de la lessive traditionnelle et de la lessive fabriquée maison (cendre et savon de marseille). Cela dépend du temps que j’ai pour la fabriquer.
    Avec un bidon de 3l, je « tiens » environ 3 semaines 1/2.
    Voilà

  33. Myriam dit :

    J utilise la lessive 3fois par jours (8kg) en 5 a la maison . Il me coûte tous ça par mois 400 dhs . J utilise la lessive écologiques

Vous voulez réagir ? c'est ici :